EVENT info
14日(11:00〜12:00) TRY ON TOUR
イベント会場となる「愛知県民の森」内のトレイルをみんなで楽しく走りながら、最新のシューズやパックをお試しいただく体験ツアーです!
「ALTRA」「inov8」「SCARPA」「XERO SHOES」シューズ、「PaaGo WORKS」「ANSWER4」「OMM」のパック類をメーカーブースでお借りして履き心地や背負い心地を実際に体験しながら、ゲストランナーによるワンポイントアドバイスも交えつつトレイル&林道コースをスローペースで走りましょう!秋の新城の心地よい気候はトレイルランニングに最適です!皆様のご参加をお待ちしております!
・開催時間 :14日(土)11時~(60分)
・定員 :20名
 
・参加費 :無料
・持ち物 :動きやすい恰好、ドリンク
・集合場所 :HANGOUT E会場(大芝生広場)DA MONDE TRAIL 受付本部前
14日/15日(12:00〜13:00) EVERNEW NIKWAX 洗濯ワークショップ
レインウェアの防水性・透湿性能を最大限に発揮する為には、汚れを落とし、表面の撥水性を保つ事が必要不可欠です。
実はレインウェアのお洗濯は、Tシャツや下着類と同じく、使用毎に行うのが一番なんです。しかしながら、専用洗剤を使っての洗濯は難しそうなイメージをお持ちの方も多く、その結果、洗濯や撥水処理を怠ってしまいがち。
と言う事で、まずは一度実際に体験してみませんか?
今回のワークショップでは、アウトドア用洗剤メーカーとして知られる「NIKWAX」の代理店であるエバニューのスタッフの方を講師に迎え、ニクワックスの特長や使用方法、洗濯や撥水処理のコツを伝授していただきます!
ワークショップ終了後、袋に入れて濡れたままお持ち帰りいただく事も出来ますが、天気が良ければ天日干しで乾燥させて、お帰りの際にお受け取りいただく事も可能です。是非とも普段お使いのレインウェアをお持ちいただき、撥水性が復活するのを体験してみて下さい!
・開催時間 :両日ともに12時~(60分程度)
・定員 :各回5名
・参加費 :無料
・持ち物 :普段お使いのレインウェアや防水ジャケット
・集合場所 :モリトピア前のベンチ周辺
 
14日/15日(12:00〜13:00) FIREBOX STOVE ワークショップ
自然の中で見つけられる木の枝や葉を利用したり、固形燃料やアルコールバーナーと使用して調理が出来る「Firebox Stove」。超軽量でコンパクトになるので、バックパックに入れてハイキングにも持って行けちゃいます。でもこういったネイチャーストーブを何となく難しそうに感じている方も多いので、ワークショップで実際に体験してみましょう!
想像よりも簡単で、想像以上に美味しい料理が作れますよ~!
・開催時間 :両日ともに12時~(60分)
・定員 :各回10名
・参加費 :無料
・集合場所 :HANGOUT B会場(第1キャンプファイヤー場)
 中央スペース
 
14日(13:00〜14:30) HANGOUT ロゲイニング
イベント会場となる「愛知県民の森」を舞台にミニロゲイニングを開催します!
地図とコンパスを片手に、会場内に設置されたチェックポイントを探し出し、時間内に獲得した合計得点を競うゲームです!
地図の見方やコンパスの使い方が分からない方は、10時から開催する地図読みワンポイント講習会にご参加下さい!
エントリーは「おひとりで参加するソロ」「2人~5人のグループ」「親子チーム」から選べます。それぞれのカテゴリー優勝者には賞品もご用意しておりますので、皆さん真剣に頑張って下さいね!(笑)
・開催時間 :14日(土)13時~(90分)
・定員 :ソロ・チーム合計50名
 
・参加費 :一人500円
・持ち物 :動きやすい恰好、ドリンク、コンパス(数量限定でレンタルもあります)
・集合場所 :HANGOUT E会場(大芝生広場)DA MONDE TRAIL 受付本部前
14日/15日(14:00〜) アルコールストーブワークショップ

BLOODY STOVE WORKSHOPPERSによるアルコールストーブワークショップ開催! 空き缶でお湯を沸かそう! 空き缶で手軽に作れるアルコールストーブを一緒に作りましょう! お気に入りの缶があればぜひ持ってきてくださいね! こちらでも若干数缶と工具は用意いたします。
両日とも14:00〜、定員5名、参加費1,500円! 急げー!!
開催場所はバイクエリアのEDITブースです!

・開催時間 :両日14時~
・定員 :5名
・参加費 :1500円
・持ち物 :お気に入りの缶があれば持ってきてください
・集合場所 :HANGOUT A会場(バイクエリア)
  EDITブース
 
14日/15日(14:00〜15:00) GUIDETTI &MOUNTAIN KING ポール講習
低山ハイク&ファストパッキング&トレイルランニングに向け、軽量ポールの有効な使い方をじっくり学ぶ為のポールワーク講習会を開催します!
重装備のトレッキングに限らず、ULハイキング、ファストパッキング、トレイルランニング等でもポールを使用される方は少しづつ増えているものの、実は効率的な使用方法を知らずに自己流で使っている方が多いのではないでしょうか?正しい使い方を知れば、荷物を背負った状態でのバランスを取るだけでなく、上半身を上手く使って下半身の疲労を軽減したり、推進力を生み出せる有効な道具です。
また、近年はポールをフレームとして使用する軽量シェルターやタープも多く、行動中だけでなくテントサイトでも活躍してくれます。
せっかくシェルター設営用にポールを持っていくのであれば、宿泊装備を背負っての行動時に身体への負担を減らしてくれる効率的なポールワークも覚え、より一層ポールを有効活用しましょう!
当日は、フランスのポールメーカー「GUIDETTI」の輸入代理店であるサンダースポーツの横山さんを講師に迎え、会場内のトレイルや林道を歩きながら、ポールワークをレクチャーしていただきます。実際の装備を背負った状態で使用感を試されたい方は、是非ご自身の装備をパッキングしてお持ち下さい。
・開催時間 :両日14時~(60分程度)
・定員 :20名
・参加費 :無料
・持ち物 :動きやすい服装、シューズ、手袋、水分など
・集合場所 :HANGOUT B会場(第1キャンプファイヤー場)
  GUIDETTIブース
 
14日/15日(15:00〜16:00) SAVE YOUR MOUNTAIN FRIENDS PROJECT

仲間と一緒に山へ遊びに行った際、誰かが怪我をしたり体調不良により動けなくなった場合、またはそういった人を発見した場合に皆さんはどう行動しますか?
普段から自分も山へ一歩踏み入る時には、必ずファーストエイドキットを携行していますが、果たして緊急時にそれを使い的確な処置や行動が出来るのか、そしてどのレベルまで自分で対処するべきか、明確な判断基準を持っているかと問われた時、自信を持って「Yes」と答える事が出来るかどうか・・・。恐らく多くの方が同じではないかと思います。
いつどこで誰に起こるか分からない事故に対処する為にまず必要なのは、最低限の知識と判断基準です。もちろん将来的にはより専門的な講習に参加したり、資格を取得する事も良い事だと思いますが、まずはこの「SAVE YOUR MOUNTAIN FRIENDS PROJECT」で、山で怪我をした場合に、誰もができる対処方法と技術を学ぶ事から始めてみませんか?
きっと今の自分を見極め、これから何が必要なのかを考えるきっかけになると思います。
以前行ったマウンテンファーストエイド講習会に参加された事がある方も、復習の為に是非もう一度ご参加ください!

・開催時間 :両日ともに15時~(60分)
・定員 :各回10名
・参加費 :1,000円
  ※オリジナルファーストエイドキット付き
・持ち物 :内容確認とアドバイスのために、普段ご自身が山に持参しているファーストエイドキットをお持ちください。
・集合場所 :HANGOUT B会場(第1キャンプファイヤー場)
 OMMブース
 
14日/15日(15:00〜16:00) MONORAL 焚火ワークショップ

人力で運べる事にフォーカスして、軽量コンパクトな焚火台やアウトドアアイテムを開発している日本のアウトドアブランド「MONORAL」が、焚火ワークショップを開催します!キャンプの醍醐味とも言える焚火のコツを、大人も子供も一緒になって楽しみながら分かりやすく教えて貰えるワークショップです!
これであなたも焚火マスターになれるかも!?

・開催時間 :両日ともに15時~(60分)
・定員 :各回20名
・参加費 :無料
・集合場所 :HANGOUT B会場(第1キャンプファイヤー場)
 MONORALブース
 
14日(16:30〜17:15) Black Diamond ヘッドランプ体験ツアー

キャンプや登山、クライミング、トレイルランニング等、アウトドアでの夜間活動に必要不可欠な「ヘッドランプ」。明るさや機能の違いで様々なモデルがありますが、実際のところ自分の目的に一番合っているのはどれだろう?・・・という疑問をお持ちの方は、ヘッドランプ体験ツアーに是非ご参加下さい!
今回お借りするのは、アメリカのアウトドアギアメーカーで、世界的にもトップシェアを誇る「ブラックダイヤモンド」の高性能ヘッドランプです!辺りが薄暗くなってきて足元が見にくくなる時間帯にトレイルや登山道を歩いてみて、機能や明るさの違いを実際に体験してみましょう!

・開催時間 :14日(土)16時30分~(45分)
・定員 :10名
 
・参加費 :無料
・集合場所 :HANGOUT B会場(第1キャンプファイヤー場)Black Diamond(ロストアロー)ブース
HANGOUT実行委員会
本ホームページに掲載されている情報(画像、文章、ロゴマーク等すべて)において著作権法、各種条約のもと保護されています。 無断での使用、転載は禁止されています。